Ретрагирование статей

Ретрагирование (отзыв) статьи - процедура исправления опубликованной информации и оповещения читателей о том, что публикация содержит серьезные недостатки или ошибочные данные, которым нельзя доверять. 

Основания для отзыва статьи:

  • обнаружение некорректных заимствований (плагиата) в публикации;
  • дублирование статьи в нескольких изданиях;
  • обнаружение в работе фальсификаций или фабрикаций (например, подтасовки экспериментальных данных);
  • обнаружение в работе серьезных ошибок (например, неправильной интерпретации результатов), что ставит под сомнение ее научную ценность;
  • некорректный состав авторов (отсутствует тот, кто достоин быть автором; включены лица, не отвечающие критериям авторства);
  • скрыт конфликт интересов (и иные нарушения публикационной этики);
  • перепубликация статьи без согласия автора;
  • статья не проходила процедуру рецензирования.

Отзыв статьи (ретракция) осуществляется по официальному обращению автора (авторов),  редакции журнала, Комиссии РАН по противодействию фальсификации исследований, а также после проведения внутренней экспертизы журнала.

 

Если редакция принимает решение об отзыве текста на основании своей экспертизы или поступившей в редакцию информации, важно проинформировать о решении авторов/авторский коллектив. Автор (ведущий автор  в случае коллективного авторства) должен быть обязательно ознакомлены с формулировкой, обосновывающей ретракцию статьи.

Приняв решение отозвать статью, редакция указывает причину ретракции (в случае обнаружения плагиата - с указанием на источники заимствования), а также дату ретракции. Статья и описание статьи остаются на интернет-сайте журнала в составе соответствующего выпуска журнала, но на электронную версию текста наносится надпись ОТОЗВАНА/RETRACTED и дата ретракции, эта же помета ставится при статье в оглавлении выпуска. N.B. 

Решение об отзыве статьи от публикации принимает Редакционная коллегия журнала, оформляя его соответствующим протоколом.

Авторы могут быть не согласны с позицией Редколлегии, но это не отменяет её права на проведение процедуры. 

Протоколы с решением об отозове статей необходимо направить:

  • В НЭБ (elibrary.ru) (При получении заявки на ретракцию информация о статье и полный текст остаются на elibrary.ru и в КиберЛенинке, но дополняется информацией о ретракции. Отозванные статьи и ссылки из них исключаются из РИНЦ и не участвуют при расчете показателей);
  • В КиберЛенинку;
  • В Совет по этике научных публикаций (для внесения информации в единую базу ретрагированных статей).

 

Сведения о ретрагированных статьях:

Протокол №1 от 14.08.2019 г.

 


Информация по ретрагированию подготовлена по материалам АНР

ссылка: Правило отзыва (ретрагирования) статьи от публикации (Электронный ресурс https://rasep.ru/sovet-po-etike/pravilo-otzyva-retragirovaniya-stati-ot-publikatsii, дата обращения 02.07.2020 г.)